配制100kg0.5%过氧乙酸喷洒液最多需要5%的过氧乙酸溶液______kg,加水_____kg

配制100kg0.5%过氧乙酸喷洒液最多需要5%的过氧乙酸溶液______kg,加水_____kg
碳元素的几种化合物之间可以按以下顺序转化:
CaCO3→CO2→CO→CO2→CaCO3
假设反应一开始有xmol碳酸钙参加反映,则最后可生成碳酸钙的物质的量为______mol
花瓣雨1986 1年前 已收到3个回答 举报

mingobeibei 春芽


100 * 0.5% = X * 5% 解得 X=10千克 加水90 千克
2X mol 因为在CO2→CO的时候 CO2 + C = 2CO


5

小王子1995 幼苗


10,90,x


2

零波零 幼苗


①10;90
②2x
CO2转CO时用了C,反应后变为两倍


1