f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log126)的

f(x)是定义在R上的奇函数,满足f(x+2)=f(x),当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log
1
2
6)
的值等于(  )
A.
1
2

B. -6
C.
5
6

D. -4
3tet6 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫牙疼 幼苗


解题思路:先确定函数的正确,再转化,利用当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1,结合函数为奇函数,即可求得结论.

∵f(x+2)=f(x),∴函数的周期为2
∵log
1
24>log
1
26>log
1
28
∴-2>log
1
26>-3
∴0>2+log
1
26>-1
∴0<-2-log
1
26<1
∵当x∈(0,1)时,f(x)=2x-1
∴f(-2-log
1
26)=2−2−log
1
26-1=[1/2]
∴f(-log
1
26)=[1/2]
∴f(log
1
26)=-[1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性;函数的值.

考点点评: 本题考查函数的性质,考查周期性,奇偶性,考查学生的转化能力,属于中档题.


8