小华绕操场跑一圈用58秒,小文用1分零4秒,______跑得快,快______秒.

中likaiyun_1984 1年前 已收到1个回答 举报

cc让我无限小白 幼苗


解题思路:小文用1分零4秒即64秒,64秒>58秒,即同跑一圈,小华用的时间少,所以小华跑的快,快64-58=6秒.

1分零4秒=64秒,
64秒>58秒,
64-58=6(秒)
答:小华跑的快,快6秒.
故答案为:小华,6.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 跑相同的距离,用时越少,速度就越快.


1