设f(x)=asin(πx+a)+bcos(π+x+B),a.b均为实数,若f(2008)=-1,求f(2009)=

future_boy 1年前 已收到1个回答 举报

efdw 幼苗


f(2009)=asin(π*2009+a)+bcos(π*2009+B)
=asin(π+π*2008+a)+bcos(π+π*2008+B)
=-asin(π*2008+a)-bcos(π*2008+B)
=-[asin(π*2008+a)+bcos(π*2008+B)]
=-f(2008)
=1


7