已知幂函数f(x)=x^[(m-3)/6] [m属于N+]的图像关于y轴对称

已知幂函数f(x)=x^[(m-3)/6] [m属于N+]的图像关于y轴对称
且在(0,+00)上是减函数,求满足(a+1)^(-m/3)
fy360520 1年前 已收到5个回答 举报

和羞走倚门回首 幼苗


应该是这样


1

dbablog 幼苗


做贼瞒不得乡里,偷食瞒不得舌齿。


1

南北先生 幼苗


因为f(x)=x^[(m-3)/6]是偶函数,且在(0,+00)上是减函数
那么(m-3)/6<0,m<3
因为m∈N+,
那么m只有m=2符合题意。
此时f(x)=x^(-1/6)
那么设g(x)=x^(-2/3)
那么g(x)是个偶函数,所以对称轴为x=0
定义域为{x|x≠0}
且在(-∞,0)单调递增,在(0,+∞)单调递减。...


1

海色明徂徕 幼苗


1、因为fx在(0,+00)上是减函数,所以m-3)/6<0,m<3
2、又fx关于Y轴对称,所以为偶函数,即m-3)/6绝对值k为偶数,综合1,则(-m+3)/6=k为偶数,
3、所以(-m/3)=2k-1,k为偶数,则(-m/3)为奇数,所以设ux=x^(-m/3),则ux在(-00,+00)为增函数。
4、所以(a+1)^(-m/3)<(3-2a)^(-m/3),且a...


1

aomeihua1 幼苗


∵f(x)在(0,+∞)上是减函数
 ∴m²-2m-3<0
  (m-3)(m+1)<0
  -1 ∵m∈N+
 ∴m=1或m=2
 ∵f(x)的图像关于y轴对称
 ∴m²-2m-3是偶数
 ∴m=1
 ∴(a+1)^(-m/3)<(3-2a)^(-m/3)
  (a+1)^(-1/3)


0