若函数f(x)=sin(x+α)-2cos(x-α)是偶函数,则cos 2α= ___ .

诚信以恒 1年前 已收到1个回答 举报

ll受伤客 春芽


解题思路:把函数的解析式利用利用两角和与差的正弦.余弦函数公式化简后,根据函数为偶函数利用f(-x)=f(x)求出cosα=2sinα,然后再利用同角三角函数间的平方关系求出sin2α的值,把所求的式子利用二倍角的余弦函数公式化简后,将sin2α的值代入即可求出值.

∵f(x)=(cosα-2sinα)sinx+(sinα-2cosα)cosx是偶函数,
故cosα-2sinα=0,cosα=2sinα,
∴cos2α+sin2α=5sin2α=1,
即sin2α=[1/5],cos2α=1-2sin2α=[3/5].
故答案为:[3/5]

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;函数奇偶性的性质.

考点点评: 考查学生掌握函数为偶函数所满足的条件,要求学生会运用两角和与差的正弦余弦函数公式、同角三角函数间的基本关系及二倍角的余弦函数公式化简求值,是一道综合题.


9