男生比女生多五分之一,女生比男生少百分之几?女生占全班的几分之几?

lijianmei0 1年前 已收到1个回答 举报

陈旧的城市 春芽


设男生占全班比例X,女生占全班比例Y
x+y=1
x-y=1/5
则x=3/5即60%
y=2/5即40%
综上所述,女生比男生少1/5即20%,女生占全部40%


7