解决问题: 1.张川着语文作业用了五分之三时,做数学作业用的时间是做语文作业的三分之二,张川做数学

解决问题: 1.张川着语文作业用了五分之三时,做数学作业用的时间是做语文作业的三分之二,张川做数学
解决问题:
1.张川着语文作业用了五分之三时,做数学作业用的时间是做语文作业的三分之二,张川做数学作业用了多长时间?
2.一艘轮船从上海开往广州,全程1200km,已经行了八分之三,行了多少千米?这时离广州还有多远?
3.一本故事书有80页,小明第一天从第一页看起,看了全书的五分之一,第二天他应该从第几页看起?
4.某小学开展为灾区小朋友捐书的活动,全校一共捐书800本,五年级捐书的本数占全校总本数的十六分之五,四年级捐书的本数是五年级的五分之四。
(1):五年级捐书多少本?
(2):请你再提一个数学问题,并解答出来。
艾玛我妹的作业密密麻麻的,懒得帮她算,大家支支招~
xuzi520 1年前 已收到2个回答 举报

vkadwr 幼苗


1、(3/5)*(2/3)=2/5
2、1200*3/8=450,1200-450=750
3、80/5=16,从17页看起
4.1、800*5/16=250
4.2、四年级捐多少本?250*4/5=200


1

stdq 幼苗


1、五分之三乘以三分之二等于五分之二
2、1200乘以八分之三=450km 1200-450=750km
3、80乘以五分之一=16 应从17页开始看
4、(1)800乘以十六分之五=250本
(2)四年级捐书多少本?
250乘以五分之四=200本


0