启东中学七上数学作业38用一元一次方程解决问题(5)综合探究

启东中学七上数学作业38用一元一次方程解决问题(5)综合探究
一项工程,甲队单独完成需要20天,乙单独做要30天,若甲乙合作则会相互影响,甲的效率只有原来的4/5,乙的效率只有原来的9/10,若有一个工程要求16天完成,则甲乙合作多少天?
用一元一次方程
farseer521 1年前 已收到2个回答 举报

诗人曰 幼苗


如下:
先分析一下,因为有16天的天数限制,要保证合作天数少,则乙不能单独进行工作.

甲每天完成工作量的1/20,乙每天完成工作量的1/30,
两队合作完成工作量的1/20x4/5+1/30x9/10=7/100
社甲队单独完成工程的天数为x,可列方程
1/20x+7/100(16-x)=1
解x=6
所以甲单独完成工作6天,合作完成16-6=10天.
满意的话,请采纳.

又想到了一个不要方程的解法:
先分析一下,因为有16天的天数限制,要保证合作天数少,则乙不能单独进行工作.

甲每天完成工作量的1/20,乙每天完成工作量的1/30,
两队合作完成工作量的1/20x4/5+1/30x9/10=7/100
如果只要甲队完成,则剩余工程量1-1/20x16=1/5,
合作完成比甲单独完成,每天多7/100-1/20=1/50
1/5/(1/100)=10天 16-10=6天
所以甲单独完成工作6天,合作完成16-6=10天.


6

dadi0013 幼苗


甲队单独完成需要20天,则每天完成1/20,
乙单独做要30天,则乙每天完成1/30,
若甲乙合作则会相互影响,甲的效率只有原来的4/5,乙的效率只有原来的9/10
则合作时甲每天完成(1/20)*(4/5)=1/25;乙每天完成(1/30)*(9/10)=3/100;
两人每天一起完成1/25+3/100=7/100,
则甲乙合作需100/7天完成(约14...


0