求四角梯形锥体积计算公式就是四面斜,上下两面是大小不一样的长方形,应该是台体吧,如果不是台体,求计算公式

新好男人a 1年前 已收到3个回答 举报

jwl002 幼苗


那是台体,相当于两个四角椎体相减,


3

moumal6 春芽


很简单,就是商底面积加下底面积乘以高除以2就行了!


2

我是小虫子 幼苗


这是椎台吧。。。V=1/3SH,其中S=1/2(上底+下底)
即1/3*1/2(上底+下底)*高


0