数学不定积分的求解………………希望能得到具体点的答案,坐等最佳答案,谢谢大家帮忙.不急不急哦

comerich 1年前 已收到2个回答 举报

东郭无伤 幼苗


1. 原式=∫(1/x-x/(1+x²))dx
=ln|x|-1/2ln(1+x²)+c
2. dz/dx=az/au du/dx+az/av dv/dx
=(2uv+3v^4)e^x+(u²+12uv³)cosx
=(2e^xsinx+3sin^4 x)e^x+(e^2x+12e^xsin³x)cosx


8

cs81564065 幼苗


1,令t=x²,上下同乘2x,可化为∫dt/(2t(1+t)),然后分解因式即可,口算即可得为1/2(ln|x|²-ln(1+x²))+C
2,dz/dx=(dz/du)*(du/zx)+(dz/dv)*(dv/dx)=(2uv+3v^4)*e^x+(u²+12uv^3)*cosx第一题是对的,但是第二题的答案好像不对啊,。。。。是个挺简单的数字,不...


2