求解定积分题∫(x/4,0)sinxcosx dx 不知道怎么计算,答案是1/4,希望会的人能解答下

chun1983 1年前 已收到3个回答 举报

yukitan 幼苗


∫(∏/4,0)sinxcosx dx
=∫(∏/4,0)sinxd(sinx)
=[(sinx)^2/2],(∏/4,0)
=(sin∏/4)^2/2-(sin0)^2/2
=(1/2)/2
=1/4


4

henryzys 幼苗


∫1/4 sin2xd2x =-1/4[cos2x] (x/4,0)
=-1/4[cos pai/2 -coso]
=1/4


1

无名帅 幼苗


=∫sinxdsinx
=(sinx)^2/2|0到Pi/4
=1/4


0