设集合A={2,3,a^+2a-3},B={2,5,b},并且A=B,求实数a,b的值

genia 1年前 已收到3个回答 举报

这个ID没人注吧 幼苗


由题意得:
a^2+2a-3=5
(a+4)(a-2)=0
解得:a=-4 或2
所以b=3


4

ninihappy_2113 幼苗


a^+2a-3=5,b=3,a=2,a=-4


2

mingge4531 幼苗


由A=B易得b=3,a^+2a-3=5解a=2或-4,故所求a=2或-4 , b=3


1