甲 乙两数的和是1.98,如果把甲数缩小到原来的10/1,那么甲乙两数的比是1:1.原来甲数是多少,乙数是多少?

26545 1年前 已收到2个回答 举报

荷兰瘦瘦猪 幼苗


设甲原来为x.由题可知乙为1/10x
x+1/10x=1.98
x=1.8
1/10x=0.18
答;甲原来1.8,乙.018


6

达拉斯牛仔 幼苗


设甲为x,则乙为1.98-x,由条件,(x/10)/(1.98-x)=1/1.
解得x=1.8,所以1.98-x=0.18.
所以甲为1.8,乙为0.18


2