8.53×95.6-75.3×9.56怎样简便运算?

cindy薛 1年前 已收到3个回答 举报

zakiyah 幼苗


解 :原式=85.3*9.56-75.3*9.56 根据乘法的性质变换85.3*9.56=(8.3*10)*(95.6/10)=85.3*9.56.
=(85.3-75.3)*9.56 乘法分配律的逆运算.
=10*9.56
=95.6
或:
解 :原式=8.53*95.3-7.53*95.3 据乘法的性质变换9.56*75.3= (75.3/10) * (9.53*10)=7.53*95.3.
=(85.3-75.3)*9.56 乘法分配律的逆运算.
=1*9.56
=95.6


4

美丽森林 花朵


8.53×95.6-75.3×9.56
=85.3x9.56-75.3x9.56
=9.56x(85.3-75.3)
=9.56x10
=95.6


0

ww秋叶 幼苗


8.53*95.6-75.3*9.56
=85.3*9.56-75.3*9.56
=(85.3-75.3)*9.56
=10*9.56
=95.6


0