一道小题:f(x)=a乘x的平方加一除以bx+c是奇函数,(a,b,c,是整数)f(1)=2,f(2)

一道小题:f(x)=a乘x的平方加一除以bx+c是奇函数,(a,b,c,是整数)f(1)=2,f(2)
因为b是整数,所以,b=1 一楼的说法有点牵强,为什么不是二呢?
5297556 1年前 已收到1个回答 举报

yagty 幼苗


因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
即(ax^2+1) / (-bx+c))=-(ax^2+1) / (bx+c)
-bx+c=-bx-c
c=0
f(1)=2
(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)<3
(4a+1)/2b1


8