f(x)=a乘x的平方加一除以bx+c是奇函数,(a,b,c,是整数)f(1)=2,f(2)

跳大神的神 1年前 已收到3个回答 举报

sunbinlawyer 幼苗


这题很简单,关键是思路,你高三了吧
因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
即(ax^2+1) / (-bx+c))=-(ax^2+1) / (bx+c)
-bx+c=-bx-c
c=0
f(1)=2
(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)<3
(4a+1)/2


1

冬季到dd来看雪 幼苗


f(x)=(ax2+1)(bx+c)是奇函数,则
f(-x)=-f(x)
f(1)=(a+1)/(b+c)=2
a+1=2(b+c)=2b+2c............(1)
f(-1)=(a+1)/(-b+c)=-f(1)=-2
a+1=-2(-b+c)=2b-2c...........(2)
(1)-(2)得:2b+2c=2b-2c
c...


2

longjingcha_222 幼苗


因为是奇函数,所以f(-x)=-f(x)
即(ax^2+1) / (-bx+c))=-(ax^2+1) / (bx+c)
-bx+c=-bx-c
c=0
f(1)=2
(a+1)/b=2
a=2b-1
f(2)<3
(4a+1)/2b<3
(4(2b-1)+1)/2b=(8b-3)/2b=4-3/2b<3
3/2b>1
因为b是整数,所以,b=1
a=2b-1=1


1