解方程二除以x的平方减一+1除以x加一=1

入错行的人 1年前 已收到1个回答 举报

txgle 春芽


2/(x²-1)+1/(x+1)=1
去分母,两边乘以最简公分母x²-1
2+x-1=x²-1
x²-x-2=0
(x+1)(x-2)=0
x1=-1,x2=2
当x=-1时,最简公分母x²-1=0,分式无意义
因此x=-1是原方程的增根
所以方程的解为x=2


10