1.有一只圆柱形水桶,它的底面直径为40厘米,桶深为90厘米,现将盛满的水全部倒入另一个长方形的水槽中,倒进后水槽还空着

1.有一只圆柱形水桶,它的底面直径为40厘米,桶深为90厘米,现将盛满的水全部倒入另一个长方形的水槽中,倒进后水槽还空着1/5,已知长方形水槽内部底面积为47.1平方分米,这个水槽的内壁高是多少厘米?
2.有两个等高的圆柱形油桶,现同时以相同大小的水流往两个油桶里注水,其中一个油桶注满时,另一个油桶内恰好有1/4的水,已知注满水的油桶直径是30厘米,求未注满水的油桶的直径是多少.
3.有一个圆柱形的桶(有盖),它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,它的底面积就增加1130.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积.
3.有一个圆柱形的桶(有盖),它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,它的表面积就增加1130.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积。
的确有字打错了,现在这个才是对的
afxasr 1年前 已收到2个回答 举报

kamazheng 幼苗


1.水体积 3.14*(40/2)*(40/2)*90=113040(平方厘米)
立方体体积113040除以(1-1/5)=141300(平方厘米)
立方体高141300除以(47.1*100)=30(厘米)
答:水槽内壁高30厘米.
2.已经注满水的油桶底面积3.14*(30/2)*(30/2)=706.5(平方厘米)
未注满水的油桶底面积706.5除以(1/4)=2826(平方厘米)
未注满水的油桶底面半径(2826/3.14)开平方=30(厘米)
未注满水的油桶底面直径30*2=60(厘米)
答:未注满水的油桶的直径是60厘米.
3.题有误,是不是有个字打错了.
如果是它的表面积就增加...,那么答案如下:
底面半径等于1130.4/(3*2*3.14)=60(厘米)
原表面积等于3.14*60*60*3=33912(平方厘米)


10

11月底 幼苗


40/2=2
20²×3·14×90/5×4/4710
=40×3·14×90/5×4/4710
=1·92


1