一只圆柱形的木桶,底面直径5分米,高8分米,在这个木桶外加一条铁箍,接头处重叠0.3分米,铁箍的长是多少?这个木桶的容积

一只圆柱形的木桶,底面直径5分米,高8分米,在这个木桶外加一条铁箍,接头处重叠0.3分米,铁箍的长是多少?这个木桶的容积是多少?
22ocLa85oe93b2c 1年前 已收到1个回答 举报

silvia 花朵


解题思路:铁箍的长是圆柱的底面周长加0.3,它的容积可根据体积公式:v=sh进行计算.

铁箍的长是:
3.14×5+0.3
=15.7+0.3
=16(分米)
木桶的容积是:
3.14×(5÷2)2×8,
=3.14×6.25×8,
=157(立方分米),
=157(升);
答:铁箍长16分米,木桶的容积是157升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆的周长公式和体积公式的掌握情况.


5