已知集合M=m+1/6 N集合是n/2-1/3 P=p/2+1/6,则M,N,P之间是关系是?

已知集合M=m+1/6 N集合是n/2-1/3 P=p/2+1/6,则M,N,P之间是关系是?
集合M=m+1/6=(6m+1)/6
N集合是n/2-1/3 =(3n-2)/6
P=p/2+1/6=(3p+1)/6
所以只需比较 6m+1 3n-2 3p+1 ( mnp都是正整数)
3n-2 与3p+1所表示的相同6m+1 是3p+1的一部分(这句话怎么得出来的?)
所以集合M包含于N=P
这个是过程,但是我想问:怎么比较3n-2与3p+1表示相同的?
秋风萧瑟 1年前 已收到3个回答 举报

江南小民 春芽


n、p都是正整数,当n=p+1时,3n-2=3p+1.
所以,3n-2与3p+1表示集合就是相同的.


7

姓白 幼苗


3n-2与3p+1模3余1,表示相同(3n-2)=3(n-1)+1,p=n-1即可得到3p+1
6m+1=3(2m)+1是3p+1的一部分
3(2m+1)+1是3p+1的一部分,但是明显不会被3(2m)+1=6m+1表示


2

箱子的 幼苗


令n=p+1即可得。都表示被3除余数1的整数。


1