一辆小汽车与一辆大卡车在一段10千米长的狭路上相遇,必须到车才能继续通行.已知小汽车的速度是大卡车速度的3倍,两车倒退的

一辆小汽车与一辆大卡车在一段10千米长的狭路上相遇,必须到车才能继续通行.已知小汽车的速度是大卡车速度的3倍,两车倒退的速度是各自速度的五分之一,小汽车需倒车的路程与大卡车需倒车的路程的比是4:1.如果小汽车的是50千米/小时,那么两车都通过这段狭路最少要有多少时间?
pshong1 1年前 已收到4个回答 举报

秀水依依 幼苗


采用卡车前进,小汽车倒车的方案.
设,卡车前进的速度为1,则,小汽车倒车的速度就是1/5×3=3/5,
因为卡车前进速度>小汽车倒车速度,
所以计算小汽车倒车时间和小汽车通过的时间就行了.
小汽车要倒的路程=10×(4/5)=8千米,
小汽车倒车的速度=50×1/5=10千米/小时
所需时间=8÷10+10÷50=1小时.
所以,两车都通过这段狭路最少要1小时


6

温柔的冷漠 幼苗


都通过以慢的为准。小车退:10*4/(4+1)=8 KM 8/(50/5)=0.8 h
小车进:10/50=0.2 h
一共 0.8+0.2=1 h
由题目可知 大车进 是小车时间的3倍 0.2*3=0.6 h
大车退 10*1/(1+4)=2 KM 2/(10...


2

dr4696 幼苗


小车退的时间 8/50=0.16h=9.6min 小车的速度是卡车的3倍 而小车的倒退速度是他速度的五分之一 所以当小车退出去的时候大车也可以通过这个距离
小车再次通过的时间10/50=0.2h=12min
两车通过的时间至少要21.6min


2

飞舞的柳丫 幼苗


让大车倒车的同时,小车前进,可得大车完全倒出来需要0.6小时,此时小车已通过,再让大车跑完全程,需要0.6小时,可知总时间要1.2小时。 另一种让小车先倒的需要1小时,所以至少需要1小时。手机打的字,望采纳,谢谢


1