小汽车与一辆大卡车在一段窄路上相遇必须倒车才能通过 如果小汽车的速度是大卡车3倍~

小汽车与一辆大卡车在一段窄路上相遇必须倒车才能通过 如果小汽车的速度是大卡车3倍~
两车的倒车速度是各自正常速度的五分之一,小汽车需倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍,为了使最后通过窄路的那辆车尽早的通过这短路,问哪辆车倒车合理?
初一的题,要能看得懂
sd5865947 1年前 已收到1个回答 举报

侧辫鱼 幼苗


“使最后通过窄路的那辆车尽早的通过这段路”即两辆车全部通过这段窄路.
设卡车的速度为v,这段窄路的长为L,则:小汽车的速度为3v,卡车的倒车速度为v/5,小汽车的倒车速度为3v/5,卡车的倒车距离为L/5,小汽车的倒车距离为:4L/5.
第一个方案,卡车倒车:卡车倒车的时间为:L/5 ÷v/5=L/v,倒完,就接着向前开,
开完全部窄路用时:L/v,一共用时:L/v +L/v=2(L/v)
第二个方案,小汽车倒车:倒车用时:4L/5 ÷3v/5=4/3 (L/v)
卡车走完窄路用时:4L/5 ÷v/5=4(L/v)
小汽车前进走完全部窄路用时:L/3v=1/3 (L/v)
一共用时:4(L/v)+1/3 (L/v)=4又1/3 (L/v)
可见:第二方案比第一方案用时多得多.所以卡车倒车合理.

1年前 追问

1

sd5865947 举报

可是我们老师说是小汽车倒车合理

举报 侧辫鱼

你们老师说错了,或者你听错了。

sd5865947 举报

我们老师这样算的: 设卡车的速度为v,则小汽车的速度为3v,卡车倒车的路程为s,则小汽车倒车的路程为4s,卡车的倒车速度为v/5,小汽车的倒车速度为3v/5。 卡车:s÷v/5+5s/v=10s/v=30s/3v 小汽车:4s÷3v/5+5s/3v=25s/3v t卡车>t小汽车 ∴小汽车倒车合理

举报 侧辫鱼

哦,对不起,你的老师是对的,我错了一步。 第二个方案,小汽车倒车:倒车用时:4L/5 ÷3v/5=4/3 (L/v) 卡车走完窄路用时:4L/5 ÷v/5=4(L/v) 小汽车前进走完全部窄路用时:L/3v=1/3 (L/v) 一共用时:4(L/v)+1/3 (L/v)=4又1/3 (L/v) 第二步错了:卡车走完窄路用时:4L/5 ÷v/5=4(L/v) 卡车的速度应该是v 应该:卡车走完窄路用时:4L/5 ÷v=4/5(L/v) 小汽车前进走完全部窄路用时:L/3v=1/3 (L/v) 一共用时:4/3(L/v)+1/3 (L/v)=5/3 (L/v) t卡车=2(L/v)>t小汽车=5/3(L/v) 所以小汽车倒车合理