已知AB是一段只有3米长的窄道路,由于一辆小汽车与一辆大卡车在AB段相遇,必须倒车才能继续通过.如果小汽车在AB段正常行

已知AB是一段只有3米长的窄道路,由于一辆小汽车与一辆大卡车在AB段相遇,必须倒车才能继续通过.如果小汽车在AB段正常行驶需10分钟,大卡车在AB段正常行驶需20分钟,小汽车在AB段倒车的速度是它正常行驶速度的[1/5],大卡车在AB段倒车的速度是它正常行驶的[1/8],小汽车需倒车的路程是大卡车的4倍.问两车都通过AB这段狭窄路面的最短时间是______分钟.
东元 1年前 已收到4个回答 举报

gaoshan666 幼苗


解题思路:先根据题意求出小汽车和大卡车倒车的时间分别为50min和160min,然后分别讨论大卡车和小汽车分别倒车,两车都通过AB这段狭窄路面所用的时间,最后进行比较即可.

小汽车X通过AB段正常行驶需要10分钟,小汽车在AB段倒车的速度是它正常行驶速度的[1/5],
由此得出倒车时间AB段X=10÷[1/5]=50分钟,
卡车Y通过AB段正常行驶需20分钟,大卡车在AB段倒车的速度是它正常行驶速度的[1/8],
由此得出倒车时间AB段Y=20÷[1/8]=160分钟,
又因为:小汽车需要倒车的路程是大卡车需倒车的路程的4倍,得到小车进入AB段[4/5],大车进入AB段[1/5],
由此得出实际Y倒车时间=160×[1/5]=32分钟,实际X倒车时间=50×[4/5]=40分钟.
若Y倒X进则是32+20=52分钟两车都通过AB路段,
若X倒Y进则是40+10=50分钟两车都通过AB路段,
所以两车都通过AB路段的最短时间是50分钟.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题属于应用题,有一定难度,解题时注意分别讨论小汽车和大卡车分别倒车所用的时间.


4

113623683 幼苗


3.125分钟


2

步行的第N天 幼苗


A---------------------C--------B
C点为小汽车和大卡车相遇的位置,
∵小汽车需倒车的路程是大卡车的4倍,AB=3米,
则AC=2.4米,BC=0.6米,
又小汽车的速度=310=0.3米/分钟,大卡车的速度=320=0.15米/分钟,
∴小汽车倒车需要的时间=2.40.3×15=40分钟,大卡车倒车需要的时间=0.60.15×...


2

ptszyj 幼苗


11


1