乘汽车从甲地到乙地,原计划5.5小时,由于途中有36千米的道路不平,走这段不平的道路时,速度相当于原来的0.75,因此晚

乘汽车从甲地到乙地,原计划5.5小时,由于途中有36千米的道路不平,走这段不平的道路时,速度相当于原来的0.75,因此晚到0.2小时.求甲、乙两城之间的距离.
人生如过眼烟云 1年前 已收到3个回答 举报

sdfsrr2222 幼苗


设原速度为X,现在速度为0.75X
36/X-36/0.75X=0.2
36/X-48/X=0.2
12/X=0.2
X=60
距离=60*5.5=330千米


10

ivan_lansing 幼苗


- -我算错了


1

xyz809 幼苗


.....


1