汽车从甲地到乙地,原计划每小时行40千米,实际上每小时行50千米,提前两小时到达.求甲、乙两地的距离?

firelemond 1年前 已收到2个回答 举报

liujianxing 幼苗


设距离为X,
即X/40-X/50=2
即X=400


9

kiki_guo 幼苗


假设Y原计划用时为X小时
40X=50(X-2)
解得X=10
S=40*10=400KM


2