二氧化硫与氧气,水反应生成硫酸的化学式

二氧化硫与氧气,水反应生成硫酸的化学式
2SO2 + O2 = 2SO3 SO3 + H2O = H2SO4 总:2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2...
coolboy4306 1年前 已收到6个回答 举报

olviaorsino 幼苗


2SO2 + O2 + 2H2O = 2H2SO4


6

rdfcr 幼苗


你想问啥啊 你写的对啊


2

东飞白玉台 幼苗


从SO2到SO3需要V2O5做催化剂


1

aibluebaby 幼苗


你想问什么??


1

elen1007 幼苗


写得对啊...还问...明知故问...


0

zx0079 幼苗


先是二氧化硫溶于水与水反应
SO2+H2O=H2SO3
然后H2SO3被氧化
2H2SO3+O2=2H2SO4
主要反应如上
总方程式把两项相加在消去相同项就OK了


0