小汽车每小时行56千米,大卡车的速度比小汽车慢1/8,大卡车每小时行多少千米?

小汽车每小时行56千米,大卡车的速度比小汽车慢1/8,大卡车每小时行多少千米?
还有一道 2.足球有40个比篮球多1/3,篮球多少个?
左转却遇见你了 1年前 已收到1个回答 举报

佳胖子 幼苗


小汽车每小时行56千米,大卡车的速度比小汽车慢1/8,大卡车每小时行x千米 大卡车(x)的速度比小汽车(56)慢1/8(56-x)=56*(1/8)x=49 足球有40个比篮球多1/3,篮球x个?x*1/3=40-xx=30篮球30个


8