大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发

大卡车每小时行50千米,小汽车每小时行60千米,它们从相距660千米的两地同时出发
出发,相向而行,经过几小时两车相遇?
水区pp 1年前 已收到4个回答 举报

fmwwwcn 幼苗


相遇时间=总路程/速度和=660/(50+60)=6(小时)
你画图就知道了
大卡车------------------------------小汽车
660KM
它们1小时就走了(50+60)=110(千米)
走660千米就是660/110=6(千米)
不明白可以找我的!
分给我吧~!


9

善解人yi 幼苗


6小时
这是小学数学问题吧
设x小时相遇,根据题意得方程:50x+60x=660,求解的x=6
解答完毕


3

macqcq 幼苗


这是一道相遇问题
根据相遇时间=路程/速度和,得
660/(50+60)=660/110=6(小时)


1

fengleikey 幼苗


相遇问题
660/(50+60)=6(小时)
答:经过6小时后相遇。


1