已知等差数列an中a1=1且 s2n-2sn=n的平方 设bn=n+q的an次方 求bn前n项和tn

ku134 1年前 已收到2个回答 举报

hhx1129 花朵


∵等差数列an ∴S2n=n(a1+a2n) Sn=n(a1+an)/2
∵S2n-2Sn=n² ∴n(a1+a2n)-2×n(a1+an)/2=n²
∴a2n-an=n ∴nd=n ∴d=1
∵等差数列an中a1=1 ∴an=n
∴bn=n+q^n
∴Tn=(1+2+…+n)+(q+q²++…q^n)=n(n+1)/2+q(1-q^n)/(1-q)


3

yky32 幼苗


(S2n-Sn)-Sn=n^2
nd*n=n^2 d=1
an=n sn=n(1+n)/2
bn=n+q^n=an+cn cn=q^n
cn的前n项和 S=q(1-q^n)/(1-q)
tn=sn+S=n(n+1)/2+q(1-q^n)/(1-q)


2