关于圆方程的公式有哪些呢?最好是能告诉些像两圆方程相减等于公共弦的直线方程这类的公式定理什么的.

茉莉清茶1978 1年前 已收到3个回答 举报

xinqingrizhi 幼苗


圆类的题目一般不会这么考察,我有强烈的直觉会考察 直线和圆中的求一条直线交圆于两点,求弦长,建议不采用方程的方式 弦长=2根号(半径^2-d^2) d=圆心到直线的距离
d=|Ax+By+c|/根号(A^2+B^2)


7

**不幸者 幼苗


假设第一个圆的方程 是
f(x,y)=0
第二个圆的方程 是
g(x,y)=0
那么两圆相减 就是
f(x,y)-g(x,y)=0
我们发现
如果一个点 既在第一个圆上 又在第二个圆上 那么它就是两个圆的交点
那么这个点 要满足f(x,y)=0 又要满足g(x,y)=0
所以它一定满足f(x,y)-g(x,y)=0
所...


2

tingfeng2006 幼苗


两个方程把二次方都消去,也就是两个方程二次方系数变成一后相减


1