求一个详解的热平衡公式如题~将相同质量的甲,乙两个铜块放在沸水里煮相当长的间后。先取出甲铜块放在某种液体中待热平衡后液体

求一个详解的热平衡公式
如题~将相同质量的甲,乙两个铜块放在沸水里煮相当长的间后。先取出甲铜块放在某种液体中待热平衡后液体温度升高到40度;取出甲后,再将乙放入此液体中待热平衡后温度升高到50度(不计热损失)此液体的最初温度为多少?
最好要全套的解题步骤 带入方法什么的~~ 麻烦了 !!
nhkb117 1年前 已收到1个回答 举报

心zz10000 幼苗


Q=CMT 其中T是温度的改变量
第一次铜块放进去后,用功式得 Q1=C铜M铜(100-40)=C水M水(40-初温)
第二次放进去后, Q2=C铜M铜(100-50)=C水M水(50-40)
两个公式一除就可以得出 60/50=(40-初温)/(50-40)
初温=28摄氏度


1