爱因斯坦的狭义相对论长度缩短,质量增加,时间变慢公式是怎样的,写下来要简单些要看得懂

冰雅雅 1年前 已收到2个回答 举报

雪莲之王 幼苗


m=m0/(1-v^2/c^2)^1/2
)^1/2就是根号下
l=l0*(1-v^2/c^2)^1/2
t=t0/(1-v^2/c^2)^1/2
好像是这个,我从书上查的


2

liuyin_di 幼苗


没有简单又能看懂的相对论,不想懂就不必看。提问个问题,话说的都没一点水平。

相对论:

相对论公式及证明

单位 符号 单位 符号

坐标: m (x,y,z) 力: N F(f)

时间: s t(T) 质量:kg m(M)

位移: m r 动量:kg*m/s p(P)

速度: m/s v(u) 能量: J E

加速度: m/s^2 a 冲量:N*s I

长度: m l(L) 动能:J Ek

路程: m s(S) 势能:J Ep

角速度: rad/s ω 力矩:N*m M

角加速度:rad/s^2α 功率:W P

一:

牛顿力学(预备知识)

(一):质点运动学基本公式:(1)v=dr/dt,r=r0+∫rdt

(2)a=dv/dt,v=v0+∫adt

(注:两式中左式为微分形式,右式为积分形式)

当v不变时,(1)表示匀速直线运动。

当a不变时,(2)表示匀变速直线运动。

只要知道质点的运动方程r=r(t),它的一切运动规律就可知了。

(二):质点动力学:

(1)牛一:不受力的物体做匀速直线运动。

(2)牛二:物体加速度与合外力成正比与质量成反比。

F=ma=mdv/dt=dp/dt

(3)牛三:作用力与反作与力等大反向作用在同一直线上。

(4)万有引力:两质点间作用力与质量乘积成正比,与距离平方成反比。

F=GMm/r^2,G=6.67259*10^(-11)m^3/(kg*s^2)

动量定理:I=∫Fdt=p2-p1(合外力的冲量等于动量的变化)

动量守恒:合外力为零时,系统动量保持不变。

动能定理:W=∫Fds=Ek2-Ek1(合外力的功等于动能的变化)

机械能守恒:只有重力做功时,Ek1+Ep1=Ek2+Ep2

(注:牛顿力学的核心是牛二:F=ma,它是运动学与动力学的桥梁,我们的目的是知道物体的运动规律,即求解运动方程r=r(t),若知受力情况,根据牛二可得a,再根据运动学基本公式求之。同样,若知运动方程r=r(t),可根据运动学基本公式求a,再由牛二可知物体的受力情况。)

二:

狭义相对论力学:(注:γ=1/sqr(1-u^2/c^2),β=u/c,u为惯性系速度。)

(一)基本原理:(1)相对性原理:所有惯性系都是等价的。

(2)光速不变原理:真空中的光速是与惯性系无关的常数。

(此处先给出公式再给出证明)

(二)洛仑兹坐标变换:

X=γ(x-ut)

Y=y

Z=z

T=γ(t-ux/c^2)

(三)速度变换:

V(x)=(v(x)-u)/(1-v(x)u/c^2)

V(y)=v(y)/(γ(1-v(x)u/c^2))

V(z)=v(z)/(γ(1-v(x)u/c^2))

(四)尺缩效应:△L=△l/γ或dL=dl/γ

(五)钟慢效应:△t=γ△τ或dt=dτ/γ

(六)光的多普勒效应:ν(a)=sqr((1-β)/(1+β))ν(b)

(光源与探测器在一条直线上运动。)

(七)动量表达式:P=Mv=γmv,即M=γm.

(八)相对论力学基本方程:F=dP/dt

(九)质能方程:E=Mc^2

(十)能量动量关系:E^2=(E0)^2+P^2c^2

(注:在此用两种方法证明,一种在三维空间内进行,一种在四维时空中证明,实际上他们是等价的。)

三:

三维证明:

(一)由实验总结出的公理,无法证明。

(二)洛仑兹变换:

设(x,y,z,t)所在坐标系(A系)静止,(X,Y,Z,T)所在坐标系(B系)速度为u,且沿x轴正向。在A系原点处,x=0,B系中A原点的坐标为X=-uT,即X+uT=0。可令x=k(X+uT),(1).又因在惯性系内的各点位置是等价的,因此k是与u有关的常数(广义相对论中,由于时空弯曲,各点不再等价,因此k不再是常数。)同理,B系中的原点处有X=K(x-ut),由相对性原理知,两个惯性系等价,除速度反向外,两式应取相同的形式,即k=K.故有X=k(x-ut),(2).对于y,z,Y,Z皆与速度无关,可得Y=y,(3).Z=z(4).将(2)代入(1)可得:x=k^2(x-ut)+kuT,即T=kt+((1-k^2)/(ku))x,(5).(1)(2)(3)(4)(5)满足相对性原理,要确定k需用光速不变原理。当两系的原点重合时,由重合点发出一光信号,则对两系分别有x=ct,X=cT.代入(1)(2)式得:ct=kT(c+u),cT=kt(c-u).两式相乘消去t和T得:k=1/sqr(1-u^2/c^2)=γ.将γ反代入(2)(5)式得坐标变换:

X=γ(x-ut)

Y=y

Z=z

T=γ(t-ux/c^2)

(三)速度变换:

V(x)=dX/dT=γ(dx-ut)/(γ(dt-udx/c^2))

=(dx/dt-u)/(1-(dx/dt)u/c^2)


1