关于电子的运动质量现在已知 在原子核周围运动的电子是有质量的 其运动速度几乎等于光速但不等于 根据爱因斯坦的狭义相对论

关于电子的运动质量
现在已知 在原子核周围运动的电子是有质量的 其运动速度几乎等于光速但不等于
根据爱因斯坦的狭义相对论 物体的运动质量M=m/SQR(1-(v/c))
其中 M为物体的运动质量 m为物体静止时的质量 v为物体的运动速度 c为光速
那么M到底有多大?
echoyun7610 1年前 已收到2个回答 举报

nevillzhang 幼苗


如果要讨论运动起来后的相对论质量,那么就要先说明运动的速度,以及其静止质量,然后以相对论公式计算之,电子的运动速度一般在0.8倍光速左右,因此其相对论质量大概是其静止质量的1/(1-(0.8)^2) = 1/0.36 = 0.27...倍.即不到3倍的样子.当然如果速度更快一点,其相对论质量会更大一点,但通常(即自然状态下,没有人为加速)不会达到很恐怖的样子.


2

为什麼总重复 幼苗


不可能啊,原子核周围的电子的速度距离光速相差很远很远,所以没有那么夸张


2