(2011•河北模拟)为了研究太阳演化的进程需知太阳的质量,已知地球的半径为R,地球的质量为m,日地中心的距离为r,地球

(2011•河北模拟)为了研究太阳演化的进程需知太阳的质量,已知地球的半径为R,地球的质量为m,日地中心的距离为r,地球表面的重力加速度为g,地球绕太阳公转的周期为T,则太阳的质量为(  )
A.
4π2mr3
T2R2g

B.
T2R2g
4π2mr3

C.
4π2mgR2
r3T2

D.
r3T2
4π2mR2g
唐翰存1976 1年前 已收到1个回答 举报

李芋彤 春芽


解题思路:地球绕太阳公转,知道了轨道半径和公转周期利用万有引力提供向心力可列出等式.
根据地球表面的万有引力等于重力列出等式,联立可求解.

设T为地球绕太阳运动的周期,则由万有引力定律和动力学知识得:
[GMm
r2=
mv2/r]
根据地球表面的万有引力等于重力得:
对地球表面物体m′有
[Gmm′
R2=m′g
两式联立得M=
4π2mr3
T2R2g
故选A.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力GMmr2=mv2/r]和万有引力等于重力GMmR2=mg.


1