一根弹簧长40厘米,一端固定,另一端可挂重物,通常所挂物体质量每增加1千克,弹簧伸长2厘米,求弹簧长度为45厘米时物体的

一根弹簧长40厘米,一端固定,另一端可挂重物,通常所挂物体质量每增加1千克,弹簧伸长2厘米,求弹簧长度为45厘米时物体的质量.
小明读一本科普书,星期六读了20页,星期日读了剩下的一半后,还剩15页没读,问这本书共有多少页?
某旅行社组织了甲、乙两个旅游团共80人分别到苏州、杭州旅游,已知甲团人数比乙团人数的两倍多5人,问甲、乙了、两个旅游团的人数各是多少?
gjz2007 1年前 已收到1个回答 举报

shichl2006 幼苗


1.设重量为X
2X+40=45
X=2.5
弹簧长度为45厘米时物体的质量是2.5千克
2.设全书共有X页
(X-20)/2=15
X-20=30
X=50
全书共有50页
3.设甲团有X人,则乙团有80-X人
X=2(80-X)+5
X=165-2X
3X=165
X=55
80-55=25
甲、乙两个旅游团的人数各是55人和25人


7