学校餐厅每天供应1000名学生用套餐,每星期一有A、B两种套餐可供选择,每人选其一种,调查表明,凡是在...

学校餐厅每天供应1000名学生用套餐,每星期一有A、B两种套餐可供选择,每人选其一种,调查表明,凡是在...
学校餐厅每天供应1000名学生用套餐,每星期一有A、B两种套餐可供选择,每人选其一种,调查表明,凡是在星期一选A套餐的,下星期一会有20%改选B,而选B的,下星期一则有30%改选A,若用an,bn表示第n个星期一分别选A、B的人数.
(Ⅰ)用an与bn表示a(n+1)
(Ⅱ)试确定an与a(n+1)的关系 并求当a1=a时的通项an
bug1982 1年前 已收到1个回答 举报

pbpyblsm 幼苗


a(n+1)=0.8an+0.3bn
又bn=1000-an
所以a(n+1)=0.5an+300
a(n+1)-600=0.5(an-600)
所以{an-600}是等比数列
an-600=(a-600)*(1/2)^n
所以an=(a-600)*(1/2)^n+600


2