学校餐厅每天供应500名学生用餐,每星期一有A、B两种菜可供选择.调查表明,凡是在这星期一选A菜的,下星期一会有20%改

学校餐厅每天供应500名学生用餐,每星期一有A、B两种菜可供选择.调查表明,凡是在这星期一选A菜的,下星期一会有20%改选B菜;而选B菜的,下星期一会有30%改选A菜.用an表示第n个星期一选A的人数,如果a1=428,则a6的值为(  )
A.301
B.304
C.306
D.308
不知所谓的饿狼 1年前 已收到1个回答 举报

desheng 幼苗


解题思路:根据题意可以推断出an=[1/2]an-1+150,n≥2n∈N*,构造数列{an-300},判断等比性求解出通项公式,即可求出答案.

依题意有:an=
4
5an-1+
3
10(500-an-1)=
1
2an-1+150(n≥2,n∈N*),
即an-300=
1
2(an-1-300)(n≥2,n∈N*),an=128•(
1
2)n-1+300.
因此a6=128•(
1
2)5+300=304.
故选:B

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题查了数列在实际问题中的应用,属于中档题,在运用递推关系式时,构造等比数列.


8