(2012•江门一模)某学校每星期一供应1000名学生A、B两种菜.调查表明,凡在这星期一选A种菜的,下星期一会有20%

(2012•江门一模)某学校每星期一供应1000名学生A、B两种菜.调查表明,凡在这星期一选A种菜的,下星期一会有20%改选B种菜;而选B种菜的,下星期一会有30%改选A种菜.设第n个星期一选A、B两种菜分别有an、bn名学生.
(1)若a1=500,求a2、a3
(2)求an,并说明随着时间推移,选A种菜的学生将稳定在600名附近.
yangnan0811 1年前 已收到1个回答 举报

简单LN 幼苗


解题思路:(1)根据“凡是在这星期一选A菜的,下星期一会有20%改选B;而选B菜的,下星期一则有30%改选A”直接建立等式关系;
(2)根据题意可得an=an-1×(1-20%)+bn-1×30%,可转换成{an-600}是以a1-600为首项,
1/2]为公比的等比数列,可求出an,根据数列的解析式可求推出选A种菜的学生将稳定在600名附近.

(1)a2=500×(1-20%)+(1000-500)×30%=550…(2分),
a3=550×(1-20%)+(1000-550)×30%=575…(4分).
(2)∀n∈N+,n>1,an=an-1×(1-20%)+bn-1×30%…(5分);
=an-1×(1-20%)+(1000-an-1)×30%…(7分)
所以an-600=[1/2](an-1-600)…(9分),
{an-600}是以a1-600为首项,[1/2]为公比的等比数列…(10分),
∴an-600=(a1-600)×[1
2n−1…(11分),
即an=600+(a1-600)×
1
2n−1…(12分),
随着时间推移,即n越来越大时,
1
2n−1趋于0…(13分),
所以(a1-600)×
1
2n−1趋于0,an趋于600并稳定在600附近…(14分).

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题主要考查了数列知识在生产实际中的应用,解题时要认真审题,理清题设中的数量关系,合理地运用数列知识进行求解,属于中档题.


5