三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分得一样多,这捆铅笔原来又多少支?

三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分得一样多,这捆铅笔原来又多少支?
分数与除法
分数可以看成分子除以分母,除法中被除数可以看成是分子,除数可以看成是分母.
lovermail 1年前 已收到1个回答 举报

我行我素林 幼苗


清澄的琉璃bing:
设原有铅笔n支,列方程式如下:
n-8×3=n÷3
n-24=n÷3
3(n-24)=n
3n-72=n
2n=72
n=36
答:原有铅笔36支
分数是除法的另一种书写形式.你说的话是对的.
祝好,再见.

1年前 追问

5

lovermail 举报

分数与除法

举报 我行我素林

分数的分子是被除数,分母是除数 3/6=3÷6=0.5 你还想什么呀。 祝好,再见。