三个人平均分糖果每人吃八块后三人剩下的总数与每人开始分的一样多.这包糖果原来有多少块?

三个人平均分糖果每人吃八块后三人剩下的总数与每人开始分的一样多.这包糖果原来有多少块?
sdv521 1年前 已收到4个回答 举报

鸟雨 幼苗


36块

1年前 追问

9

sdv521 举报

过程呢!!!

举报 鸟雨

36-24=36/3 x-24=x/3 x=36

周山石子 幼苗


因为是平均分糖,所以刚开始三人的糖数是一样多的
如果列方程解此题,那就很方便了,
设开始时没人分得的糖数为x,
列方程3(x-8)=x解方程 x=12 即可得出没人刚开始分了12块糖,总的糖数为36块


2

ff晃悠 幼苗


我也正在找,不会啊。。。


1

lihuanfa 幼苗


36块


0