三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分得一样多,这捆铅笔原来又多少支?

三个人平均分一捆铅笔,每人用了8支以后,三人剩下的总数与每人开始分得一样多,这捆铅笔原来又多少支?
一定要运用分数与除法的知识啊!
weilingling 1年前 已收到1个回答 举报

子诺儿 幼苗


∵三个人平均分一捆铅笔,三人剩下的总数与每人开始分得一样多
∴每人用掉的铅笔等于每人剩下的铅笔的2倍
∴每人剩下8/2=4支铅笔,每人原有4+8=12支铅笔
这捆铅笔原有12*3=36支
综合列示如下:
[8/(3-1)+8]*3=36支


9