关于x的方程2x2+(m2-9)x+m+1=0,当m=______时,两根互为倒数;当m=______时,两根互为相反数

关于x的方程2x2+(m2-9)x+m+1=0,当m=______时,两根互为倒数;当m=______时,两根互为相反数.
lycd1857 1年前 已收到2个回答 举报

sunnycola 春芽


解题思路:设两根为x1,x2,当两根互为倒数时,x1x2=1,根据根与系数的关系即可求解,再根据两根互为相反数时,x1+x2=0,根据根与系数的关系即可求解.

∵x的方程2x2+(m2-9)x+m+1=0,
∴△=(m2-9)2-8(m+1)≥0
设两根为x1,x2
当两根互为倒数时,x1x2=1=[m+1/2],解得m=1,
当两根互为相反数时,x1+x2=0=
9−m2
2,解得m=±3,
但当m=3时,△<0,舍去,
故答案为:1,-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,属于基础题,关键掌握x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].


6

taor1981 幼苗


m=1
用韦达定理
x1*x2=(m+1)/2=1


0