解关于x的方程m2x-m=mx-1(m≠0且m≠1)

abcsy521 1年前 已收到2个回答 举报

lovess2007 春芽


解题思路:把m看成已知数解答.用含有m的式子表示x,便可解出x的值.

方程m2x-m=mx-1,
移项得:m2x-mx=m-1,
合并同类项得:(m2-m)x=m-1,
整理得:m(m-1)x=m-1,
又因为m≠0且m≠1,
所以x=[1/m].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查含有字母系数的一元一次方程得解法,有一定难度.


5

缘caizeng份 幼苗


m²x-m=mx-1
m²x-mx=m-1
xm(m-1)=m-1
∵m≠0且m≠1,即m≠0且m-1≠0
∴x=(m-1)/[m(m-1)]=1/m
希望这个回答对你有帮助~


2