关于x的方程2^(2x)-m2^x+4=0(x5 为什么

deject8818 1年前 已收到3个回答 举报

viva_von 幼苗


令y=2^x,因x 0 m>=4 or m0,因此两个根同号,都是正根
所以y1+y2=m>0,y1y2=4,因此至多有一个根在(0,1)
而若有一个根在(0,1),则需f(1)=1-m+4m>5
所以综合得:m>5

1年前 追问

1

deject8818 举报

而若有一个根在(0,1),则需f(1)=1-m+4<0-->m>5 这步为什么啊 为什么说f(1)<0?

举报 viva_von

因为两个都是正根,抛物线开口向上,从曲线上直接可看出得:f(0)>0, f(1)<0,这样才是只有一个要在(0,1)

deject8818 举报

因此至多有一个根在(0,1) 为啥只有一个根在(0,1)之间呀

举报 viva_von

因为两根的积为4,那当然不可能两个根都在(0,1)呀

马夫 幼苗


设t=2^x,原方程为:
t²-mt+4=0
t1=1/2[m-√(m²-16)]
t2=1/2[m+√(m²-16)]
因为x<0有解,存在 t<1
因为t2>t1,所以令t1<1
即1/2[m-√(m²-16)]<1
√(m²-16)>m-2
解得m>5


2

coris2 幼苗


将之化为(2^X)^2-m2^X+4=0,显然为二次复合函数,由△≥0得出m^2-16≥0,显然结果为m≥4.再对一下答案吧!


0