一批货物,甲车单独运20天完成,乙车单独运25天完成,两车合运多少天可完成全部工程的十分之九?

markohg 1年前 已收到3个回答 举报

魔亦神 幼苗


9/ 10÷(1/20+1/25)=10
所以10天可完成全部工程的十分之九.
列方程解也可以:
设两车合运X天可完成全部工程的十分之九,则有
X(1/20+1/25)=9/ 10
解之得 X=10
答:两车合运10天可完成全部工程的十分之九.


4

laura811003 幼苗


甲每天完成总量的1/20,乙每天完成总量的1/25,所以是:9/10 除以 (1/20+1/25) = 10 天。


1

我本是个善良人 幼苗


十天


1