将一批零件按9:7分给试图加工,实际完成加工任务时,师傅加工了零件总数的八分之五,比分配给他的计划多加工

将一批零件按9:7分给试图加工,实际完成加工任务时,师傅加工了零件总数的八分之五,比分配给他的计划多加工
30个零件,师傅计划加工多少个?(用方程解)急,急,回答的好的还能再加赏、、
alexwtl 1年前 已收到1个回答 举报

逃到北方的南方人 花朵


解设师父计划加工X个
(X-30)÷9/(9+7)=X÷5/8
(X-30)X5/8=XX9/16
10X-300=9X
X=300
答:师傅计划加工300个.


6