解方程:2(x-1)的平方-3(2x-3)=0

lzwandy 1年前 已收到2个回答 举报

a**apple 春芽


2(x-1)2-3(2X-3)=0
2(x2-2x+1)-6x+9=0
2x2-4x+2--6x+9=0
2x2-10x+11=0
x1=2分子5+根号3,X2=2分子5-根号3


3

月下溪边小解 幼苗


展开,2x2 - 4x + 2 - 6x + 9 = 2x2 -10x +11
公式。ax2 + bx + c = 0
x=[-b +/- √(b2 -4ac)] / 2a = [-10 +/- √(100-88)] / 4 = (-5 +/- √3)/2


1