果园里一共种340棵苹果树及梨树

果园里一共种340棵苹果树及梨树
其中苹果树是梨树的3倍多20棵,两种树各种多少棵?
要算式
poly2sym 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的13A 幼苗


设苹果树Y,梨树X,Y=3X+20 则3X+20+X=340 X=80 Y=260

1年前 追问

7

poly2sym 举报

有没有准确的算式啊,

举报 可怜的13A

340-20=320 320/4=80 80*3+20=260