果园里共种桔树,桃树,苹果树和梨树255棵.桔树比桃树多种3棵,苹果树是桃树的2倍,梨树比桃树的2倍少18棵.

果园里共种桔树,桃树,苹果树和梨树255棵.桔树比桃树多种3棵,苹果树是桃树的2倍,梨树比桃树的2倍少18棵.
桔树,桃树,苹果树和梨树各有多少棵?
changji1573 1年前 已收到8个回答 举报

ft3604131 春芽


设桃树的数量为X,则:
桔树为:X+3;苹果树为:2X;梨树为:2X-18
得:X+X+3+2X+2X-18=255
即:6X=270
得:X=45
所以,桔树48棵,桃树45棵,苹果树90棵,梨树72棵.


5

chingunner 幼苗


设桃树X则桔树3+X 苹果树2X 梨树2X-18 则:X+3+X+2X+2X-18=255 则:X=45
答桃树45棵 桔树48棵 苹果树90棵 梨树72棵


2

dinsen 幼苗


桔树:48棵
桃树:45棵
苹果树:90棵
梨树:72棵。


2

yws3 幼苗


一共255棵:设橘树有X棵,则桃树有X-3棵,苹果树有2(X-3)棵,梨树有【2(X-3)-18】棵。故X+X-3+2(X-3)+【2(X-3)-18】=255
X自己去求吧!然后其他的也就知道了!


1

yyyyan 幼苗


设桃树有x棵
(x+3)+2x+(2x-18)+x=255
x+2x+2x+x+3-18=255
...


1

伤了自己 幼苗


设桃树为x棵。则桔树为x+3,苹果为2x,梨为2x-18.
x+x+3+2x-18=255


0

天下无城 幼苗


桃树为x
桃树;x+2x=255
3x=255
x=85
橘树:85+3=88
苹果树:85乘2=170
梨树:85乘2-18152


0

hnsycgj 幼苗


255加18减3的差除以1加1加2加2的和等于35(桃),35加3等于38(桔),35乘以2等于70(苹果),70减18等于52(梨)。


0